Развод созаемщиков при ипотечном кредитовании
Добрый день! Я созаемщик по ипотечному кредитованию в Сбербанке. Хочу развестись с мужем. Как лучше это сделать с наименьшими убытками? можно ли отказаться от 1/2 доли в пользу мужа и перестать быть созаемщиком? Должен ли муж мне выплатить отступные, если я ухожу из дома?
, Анна, г. Астрахань
Наталия Казанцева
Добрый день, Анна!
В данном случае Вы с титульным заемщиком можете решить вопрос следующим способом:
1. Обратиться в Сбербанк с заявлением о замене созаемщика. Тут Вас выводят из состава созаемщиков и вводят иное лицо
2. Обратиться в суд о разделе имущества и разделении кредитных обязательств, где Вы отказываетесь от 1/2 доли в пользу мужа.