8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны чтобы подтвердить это?

Здравствуйте. Я ип. Занимаюсь грузоперевозками. Имею договор об аренде авто с владельцем авто и он же водитель. Водитель готов совершать рейсы без оплаты. Какие документы нужны чтобы подтвердить это?

, Ирина, г. Озерск
Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Заключите договор безвозмездного пользования автотранспортом и перевозите на бесплатной основе что хотите и как хотите. 

1
0
1
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это полная чушь. Для налоговых правоотношений это риск. По предлагаемому безвозмездному договору вам могут начислять аренду транспортного средства  по рыночной ставке. 

Следует понимать, что если вы арендуете автомобиль у физического лица, не являющегося ИП, при выплате ему арендной платы (включая плату за управление автомобилем и его техническую эксплуатацию, если у вас договор аренды транспортного средства с экипажем) удержите и перечислите в бюджет НДФЛ (пп. 4, 6 п. 1 ст. 208, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы на сумму платы за пользование имуществом не начисляются (п. 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Но в обязательном порядке начисляются страховые взносы на вознаграждение за оказание услуг по договору аренды транспортного средства с экипажем, если договор заключен с физическим лицом, не являющимся ИП: на ОПС и ОМС и от несчастных случаев на производстве, если их уплата предусмотрена договором аренды.

Таким образом, если у вас договор не предусматривает аренды у владельца авто машины с услугами по управлению и технической эксплуатации (с водителем) водителя, то это одно (НДФЛ с арендных платежей). Если нет, то это другое. При аренде с экипажем члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства. Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

При аренде с услугами по управлению встает вопрос, кто будет платить налоги и пенсионные взносы с доходов по этому договору в части доходов полученных самим владельцем за услуги управления и они должны быть не выделены отдельной строкой в договоре. Это тоже риск.

Вот мнение налоговиков:

 По договору аренды транспортного средства с экипажем арендная плата состоит из двух частей: собственно платы за пользование имуществом и платы за управление и техническую эксплуатацию автомобиля. Для учета этой второй части в расходах вам потребуется акт или иной документ, подтверждающий оказание услуг (Письма Минфина России от 01.12.2009 N 03-03-06/1/780, УФНС России по г. Москве от 30.04.2008.

 По мнению Минфина России, при аренде автомобиля у физического лица (не являющегося ИП) плату за управление и техническую эксплуатацию нужно учитывать в качестве:
расходов на оплату труда, если арендодатель-водитель не является работником вашей организации. Расход признавайте ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 21 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.12.2009 N 03-03-06/1/780);
прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если договор аренды с экипажем заключен с работником вашей организации (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495). Расход признавайте на последнее число месяца (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, чтобы избежать рисков исполнения обязанностей налогового агента, плательщика взносов и не исчислять и не платить взносы, НДФЛ за владельца авто при условии, что именно он и будет управлять автомашиной. Нужно чтобы он был ИП или применял режим НПД.

Можно также заключить договор на услуги водителя и договор аренды тс (который есть). Но водитель при этом регистрируется ИП (если нужна лицензия на это вид деятельности) и применяет режим НПД.

В любом случае, либо водитель с вами состоит в трудовых отношениях либо он ИП  или «самозанятый без ИП». Все иное безвозмездные оформления налоговые риски и риски по трудовому законодательству. Тем более если у Вас договор с услугами управления. Это уже повод для начислений. А уж выявят эти факты их или нет. Я не Ванга. Хотя в Архангельске таковых проблем, как я понял нет.

Однако вопрос нуждается в глубокой проработке. Это мое лишь мнение. Разработка схем взаимодействия и оценка налоговых рисков стоит денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.04.2020