Здравствуйте, муж выплачивает алименты на 2х детей, сейчас встал вопрос об его обучении на очной форме, как будут обстоять дела с аллтментами?

Здравствуйте, муж выплачивает алименты на 2х детей, сейчас встал вопрос об его обучении на очной форме, как будут обстоять дела с аллтментами? Как производить их оплату?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.Продолжение выплат не предусмотрено, если ребенок дееспособный.Такое положение о выплатах существует для выплат по потере кормильца, а по алиментам нет.Необходимо решать в добровольном порядке возможность предоставления такой помощи, обязать нельзя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анастсия, здравствуйте! Если у Вашего мужа с момента его обучения на очной форме перестанет быть определенный заработок, то можно на основании ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации взыскать с него алименты в твердой денежной форме. В соответствии со ст. 83 СК РФ в отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.