Есть документ от нотариуса о вступлении в наследство. Могу я сделать прописку?

есть документы о вступлении в наследство заверенные нотариально. нотариус уверил что по этим документам я могу прописаться . но в паспортном столе мне отказали!

, владимир новиков, г. Белогорск
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Документы о вступлении в наследство являются правоустанавливающие и дают право заявлять в первую очередь права на собственность в отношении имущества. Для того чтобы быть зарегистрированным в жилом помещении -рекомендую сдать документы на регистрацию права собственности и после этого обращаться за регистрацией в данном жилом помещении. Если отказ от паспортного стола письменный-можем разобраться в его правомерности более детально.

Надеюсь была полезна. Если вам требуется скорейшее разрешение проблемы-пожалуйста обращайтесь, с удовольствием окажу все необходимые услуги. Вся работа производится на  возмездной основе. + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

При наличии только свидетельства о праве на наследство оформить регистрацию Вы не сможете, только после оформления Вашего права собственности на наследуемое имущество, внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, на основании полученной из него выписки.

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Если Вы в доме не зарегистрированы, дождитесь нотариального свидетельства о праве на наследство.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

 Документ о вступлении в наследство (свидетельство о вступлении в наследство) является основанием для пользование и владения наследуемым имуществом, и даёт право на вселение в наследуемое имущество.

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ,

 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»,

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В п. 49. 2. Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984,

одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

С пакетом необходимых документов обратитесь в МФЦ.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы сможете получить регистрацию (прописку) в жилом помещении только после того, как зарегистрируете переход права собственности (в органе регистрации)на Вас от наследодателя по полученным от нотариуса документам о наследстве.