Возможна ли подача жалобы в прокуратуру другого региона
Может ли гражданин, проживающий в одном регионе, отправить жалобу в прокуратуру другого региона, если жалоба касается места именно в том "другом" регионе?
И если возможно, то как насчёт обращения через онлайн приёмную, а не бумажным письмом?
Отправил через интернет приёмную другого региона, но позвонили из прокуратуры МОЕГО региона, сказав, что жалобу переадресовали им. Несмотря на то, что предприятие, подлежащее по жалобе проверке находится именно в другом регионе, и что было ясно из представленных доказательств.
Здравствуйте, Александр Р!
Да, можете, для обращений граждан нет территориальной привязки. Вам нужно отправить жалобу по почте, детально изложив в ней все обстоятельства и имеющиеся у вас доказательства по делу.
Конечно возможно, и можете отправить на электронный адрес соответствующей прокуратуры, ответ должны Вам дать в течении месяца
Александр, в случае если прокурором другого региона (района) жалоба была направлена к Вашему прокурору, значит согласно рассматриваемого в жалобе вопроса он обязан быть рассмотреть по месту Вашего пребывания. Всех обстоятельств Вы не сообщили, потому пока не доказано иное, все именно так и все прокурор сделал правильно. Жалоба через онлайн приемную — это такое же обращение и жалоба, как и в письменном виде и они рассматриваются на тех же условиях. Это прямо прописано в инструкциях для прокуроров о правилах и порядке рассмотрения поступающих через системы интернет жалобах и обращениях.