Может ли мать вывезти ребенка к себе на родину в Азербайджан без разрешения отца?

Здравствуйте родители гражданин Азербайджана ребёнок родился российской федерации если отец не даёт согласи мат может вести ребенку стабой в Азербайджан ребенку только свидетельство рождения

, ильгар, г. Омск
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

при этом обращаю внимание, что один из родителей вправе написать заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу в пограничные органы.