Развод. Раздел имущества. Алименты

Здравствуйте! помогите, с чего начать! Несколько лет не могу начать развод, а тем более, раздел имущества, подать на алименты.

, Ольга, с. Вагай
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Особой проблемы в этом нет, вам нужно подать несколько заявлений.

Поскольку вы пишете об алиментам, видимо, у вас есть ребенок или дети. Значит, брак расторгается через суд. В этом случае нужно подать исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Оба заявления можно подать мировому судье по вашему месту жительства.

Что касается раздела имущества, сначала нужно определить его состав.

Если ребенку менее трёх лет или вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, ситуация немного иная.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно, составить все необходимые документы

С уважением, Андрей Козырев