Мой отец умер 20 лет назад, могу ли я претендовать на его наследство сейчас?

Мой отец умер 20 лет назад у отца был родной брат он тоже умер 2 года назад у него остался сын который получил наследство где проживал мой отец и его брат, могу ли я претендовать на долю моего отца в этой квартире спустя 20 лет после его смерти?

, дмитрий, г. Новокуйбышевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам нужно будет восстанавливать срок на принятие наследства, но в вашем случае, с учетом того, что прошло более двадцати лет, то на мой взгляд нет смысла особого.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

дмитрий
Клиент, г. Новокуйбышевск
вариантов вообще никаких?
дмитрий
Клиент, г. Новокуйбышевск
а как же статья 1155
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Принятие наследства не вовремя не редкость. Как бы банально не звучало, но порой человек просто не знает о своих законных правах для своевременного принятия наследства или были уважительные причины, которые помещали принять наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, суд примет во внимание не только длительность просрочки, но и причины, которыми она вызвана, а также все остальные обстоятельства дела.

С уважением, Ирина Зашихина