8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой отец умер 20 лет назад, могу ли я претендовать на его наследство сейчас?

Мой отец умер 20 лет назад у отца был родной брат он тоже умер 2 года назад у него остался сын который получил наследство где проживал мой отец и его брат, могу ли я претендовать на долю моего отца в этой квартире спустя 20 лет после его смерти?

, дмитрий, г. Новокуйбышевск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам нужно будет восстанавливать срок на принятие наследства, но в вашем случае, с учетом того, что прошло более двадцати лет, то на мой взгляд нет смысла особого.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Новокуйбышевск
вариантов вообще никаких?
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Новокуйбышевск
а как же статья 1155
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Принятие наследства не вовремя не редкость. Как бы банально не звучало, но порой человек просто не знает о своих законных правах для своевременного принятия наследства или были уважительные причины, которые помещали принять наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, суд примет во внимание не только длительность просрочки, но и причины, которыми она вызвана, а также все остальные обстоятельства дела.

С уважением, Ирина Зашихина

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.04.2020