Может ли мать лишить родительских прав на ребенка, если она не дает общаться с ним?
Здравствуйте плачу алименты но ребенка сейчас не вижу,раньше общался занимался где то год,но мать и её родственники препятствуют общению!! Уже три года не общались,может ли она лишить родительских прав?
Здравствуйте Павел.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Таким образом, если Вы своевременно платите алименты, то формальных оснований для лишения Вас родительских прав нет. Надеюсь консультация была полезной для Вас.
Здравствуйте!
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, статья 69:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом, если Вы продолжаете оплачивать алименты на содержание ребенка и не имеете возможности общаться с ним по причинам, не зависящим от Вас (в виде препятствий, которые чинят Ваша бывшая жена и ее родственники), ни преступник, ни алкоголик и ни наркоман, лишить Вас родительских прав не возможно.
Здравствуйте,
Если платите алименты, лишить вас родительских прав исключительно по причине того, что с ребенком вы не общаетесь, в отсутствие других оснований из приведенных в ст. 69 СК РФ, очень сложно.
Если вы хотите общаться с ребенком, вы можете установить порядок общения ребенка с вами в порядке, установленном пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса. Проблема препятствий в общении вполне решаема.
С уважением, Андрей Козырев
В таком случае вам необходимо принудительно установить порядок общения с ребенком с помощью суда.