Мама получает на меня алименты, но мамин сожитель меня выгнал

Мне 17 лет.мама получает на меня алименты,но мамин сожитель меня выгнал.я уже как год живу у друзей,и за это время мама ни разу не помогла финансово и алименты ни копейки мне не отдает,что мне делать?

, оксана, г. Невинномысск
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и подробно объяснить, что произошло.
Но не забывайте, что у вас есть и второй родитель. Может в такой ситуации он сможет вам помочь.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Оксана, здравствуйте!

Прежде всего, обратиться к своему отцу с предложением больше матери алименты не платить, а взыскать с нее неосновательное обогащение. Ведь алименты — это деньги на вас (то есть все деньги на вас), а не на содержание матери и ее товарища. Если отец не пожелает по разным причинам, тогда идите в органы Опеки. Вам там помогут. О помещении в интернат не бойтесь. Начиная с 14 лет с вами должны согласовывать место вашего пребывания.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Обратится в органы опеки