Можно ли без свидетельства о разводе, подать заявление в загс о заключении брака?

Можно ли без свидетельство о разводе ,подать заявление в загс о заключении брака, штампа в паспорте нет , так как я менял!Ехать за свидетельством далеко в Чебоксарах, а роспись был в Москве.Подскажите как быть?

, Ника, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Так как штампа в паспорте нет, а в органы ЗАГС вы ранее обращались, сведения о вашем разводе есть в базе данных!

С уважением!

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

При подаче заявления о заключении брака представить следующие документы (ст. 10, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ):

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;
квитанцию об уплате госпошлины.

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

Если я правильно понимаю написанное вами, так как место заключения (расторжения) первого брака и место заключения второго брака не совпадают, в силу прямого указания закона, вы обязаны представить свидетельство о расторжении брака.

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства (регистрации нового брака) и уточнить, имеются ли данные о вашем расторжении брака в Едином реестре. В настоящее время идёт постепенная отцифровка актов, которые были зарегистрированы до 2018 года.