Добрый Анастасия Игоревна.
Государство делает выплаты, только в случае, если розыск по алиментам не дал результатов.
И что значит взыскать? Государство ни чего не должно.
Для получения «детских» пособий законному представителю ребенка, родитель которого не платит алименты, необходимо обратиться в органы социальной защиты по адресу проживания и предоставить работникам организации пакет следующих документов:
Заявление о назначении пособия на ребенка.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справку, подтверждающую совместное проживание малыша с родителем, желающим получить пособие.
Справка о зарплате каждого члена семьи – для подтверждения низкого уровня доходов и нуждаемости.
Так же сведения из службы судебных приставов о том, что местонахождение должника не было установлено на момент обращения за повышенным пособием.
Заявление Вы можете и сами написать.
Можете обратиться за помощью к любому юристу данного сайта. И стоимость будет явно не 10 000. Поэтому не заключайте с ними ни какого договора.