Возможно сделать ЭКО без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте

Разве возможно сделать эко без согласия бывшего мужа? Но как Он утверждает, он отдал их ей в дар, подписал некий договор, и она может хоть теперь 5-х родить без его согласия

, Екатерина, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» оказание медицинской помощи при лечении пациентов с бесплодием с использованием вспомогательных репродуктивных технологий проводится на основе обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство мужчины и женщины, т.е. должно быть личное заявление от каждого на проведение процедур.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А мед учреждение сам не может придумать подобные договоры где мужчина отдаёт в дар эмбрионы свои и тд? Так как мужчина прям утверждает что это так и готов пойти доказать это в самой клинике

Доброе утро. Требование законодательства предусматривает обоюдное согласие на формирование эмбрионов и все медицинские манипуляции, а вот соглашение (о хранении и утилизации биоматериала) необходимо смотреть. В идеальном случае необходимо ознакомиться с документом, который хранится в клинике.