Связывает ли закон прекращение обязанности по уплате налога с утратой статуса ИП?

Гражданка утратила статус ИП с 1 октября 2019 года, но осталась задолженность перед бюджетом в отношении налога на доходы, полученные при осуществлении предпринимательской деятельности, и налога на имущество, также используемого ранее в предпринимательской деятельности. Могут ли быть взысканы налоги за счёт имущества физ. лица, ранее осуществлявшего предпринимательскую деятельность? Связывает ли закон прекращение обязанности по уплате налога с утратой статуса ИП?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

Могут ли быть взысканы налоги за счёт имущества физ. лица, ранее осуществлявшего предпринимательскую деятельность?

Маргарита

Могут.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25.01.2007 N 95-О-О указал, что налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).

Связывает ли закон прекращение обязанности по уплате налога с утратой статуса ИП?

Маргарита

Не связывает.

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога. Аналогичной позиции придерживаются и контролирующие органы, смотрите письма Минфина России от 24.07.2012 N 03-02-07/1-187, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124, письмо ФНС России от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/473734/#ixzz6J14vJMND