Как оформить ребёнка на родного отца?

Добрый день у меня вот какая проблема я замужем и родила ребёнка от другого ребёнка записали на мужа за кем я замужем и как оформить ребёнка на родного отца надо дд

, Мария, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Добрый день, Мария!

Оформить отцовство можно через органы ЗАГС, если оба мужчины согласны это сделать. Если не согласны, то, к сожалению, только через обращение в суд с иском

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, добровольно переписать ребенка можно только если оба мужчины согласны с тем, что один окажется от прав на ребенка,  а другой напишет заявление в ЗАГС, о том, что является отцом ребенка.

Если хоть один не согласен, тогда только в судебном порядке. И если в судебном порядке нужно будет делать генетическую экспертизу для подтверждения отцовства.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! обращайтесь в ЗАГС и скажите что документы оформили не на того отца, и нужно изменить

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.
Вам без суда никак.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам  придется оспаривать отцовство, т.к. родитель не вправе отказаться от ребенка. Закон говорит нам о следующих категориях граждан которые вправе обратится с иском об оспаривании отцовства в суд- лица, записанные в качестве отца или матери ребенка; лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка; самого ребенка по достижении им совершеннолетия; опекуна (попечителя) ребенка; опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Законодательные нормой регулирующей данную процедуру является ст. 52 Семейного Кодекса РФ. Вам необходимо подготовить исковое заявление и обратится в суд по адресу регистрации ребенка.

 Надеюсь была вам полезна. Если остались вопросы — пожалуйста, пишите. +79259268690 Андреева Нина.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

В силу ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений.

Исходя из положений п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По смыслу приведенных норм, а также ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства, должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом. При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.