8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если судом первой инстанции допущена судебная ошибка, то в чем она состоит?

Н.А., зарегистрированный по постоянному месту жительства в г. Старая Русса Новгородской области, но фактически проживающий в г. Мурманске, обратился в Кольский районный суд Мурманской области с заявлением о признании безвестно отсутствующей Н.Л. При этом в заявлении Н.А. указал, что он ранее постоянно проживал в городе Старая Русса, где также проживала его мать Н.Л., которую он просит признать безвестно отсутствующей. Первоначально он обратился с заявлением в Старорусский районный суд Новгородской области, но определением суда его заявление было возвращено и ему разъяснено право обратиться с указанным заявлением в Кольский районный суд г. Мурманска, по месту его фактического проживания на данный момент, что им и было выполнено.

Суд отказал в принятии заявления Н.А. как неподсудного Кольскому районному суду г. Мурманска. При этом суд исходя из неподсудности дела Кольскому районному суду г. Мурманска, указал, что местом регистрации заявителя является г. Старая Русса, последним известным местом жительства Н.Л. также является указанный адрес.

Н.А. обратился в Мурманский областной суд с частной жалобой, в которой просил определение суда первой инстанции отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Какое определение должен принять Мурманский областной суд по частной жалобе Н.А.? Если судом первой инстанции допущена судебная ошибка, то в чем она состоит? Составьте определение Мурманского областного суда по результатам рассмотрения частной жалобы Н.А.

Показать полностью
, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст, 276 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
 

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал в принятии заявления. Частная жалоба не может быть удовлетворена областным судом.

По условиям настоящего сайта документы (проект определения суда) составляются по результатам обращения в чат на возмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020