Если судом первой инстанции допущена судебная ошибка, то в чем она состоит?

Н.А., зарегистрированный по постоянному месту жительства в г. Старая Русса Новгородской области, но фактически проживающий в г. Мурманске, обратился в Кольский районный суд Мурманской области с заявлением о признании безвестно отсутствующей Н.Л. При этом в заявлении Н.А. указал, что он ранее постоянно проживал в городе Старая Русса, где также проживала его мать Н.Л., которую он просит признать безвестно отсутствующей. Первоначально он обратился с заявлением в Старорусский районный суд Новгородской области, но определением суда его заявление было возвращено и ему разъяснено право обратиться с указанным заявлением в Кольский районный суд г. Мурманска, по месту его фактического проживания на данный момент, что им и было выполнено.

Суд отказал в принятии заявления Н.А. как неподсудного Кольскому районному суду г. Мурманска. При этом суд исходя из неподсудности дела Кольскому районному суду г. Мурманска, указал, что местом регистрации заявителя является г. Старая Русса, последним известным местом жительства Н.Л. также является указанный адрес.

Н.А. обратился в Мурманский областной суд с частной жалобой, в которой просил определение суда первой инстанции отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Какое определение должен принять Мурманский областной суд по частной жалобе Н.А.? Если судом первой инстанции допущена судебная ошибка, то в чем она состоит? Составьте определение Мурманского областного суда по результатам рассмотрения частной жалобы Н.А.

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст, 276 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал в принятии заявления. Частная жалоба не может быть удовлетворена областным судом.

По условиям настоящего сайта документы (проект определения суда) составляются по результатам обращения в чат на возмездной основе.