Порядок вступления в наследство спустя полгода после смерти наследодателя

Подскажите,пожалуйста,при вступлении в наследство спустя полгода после смерти нотариус подаёт запросы об имеющемся имуществе или наследник просто приносит необходимые документы на имущество?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!
Вы в течение полугода после смерти ( не после 6 месяцев) наследодателя должны:

Подготовить необходимые документы.
Обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.
Подать заявление о намерении вступить в наследство — чтобы получить соответствующее свидетельство.
Оплатить нотариальные услуги.
Получить свидетельство о праве на наследство.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 6 месяцев нотариус вам должен выдать свидетельство о праве на наследство на имущество умершего.
  А все документы нотариус собирает в течение этих 6 месяцев.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если нет документов на часть имущества, то можно оформлять частями? Т е например подать документы на оформления дома, а на машину спустя полгода?

Да, можно по частям получать свидетельства.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нужно предоставить правоустанавливающие документы на имущество, документы о регистрации права в Росреестре, оценку на день смерти, если нужна дополнительная информация, нотариус может направить запрос в соответствующий орган, также может выдать запрос Вам на руки и Вы сами с данным запросом обращаетесь в нужную организацию.