Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Нужно ли разрешения отца на выезд ребенка за границу?

Сыну почти 15 лет. 1 декабря он получит загранпаспорт. Я хочу подарить ему на День рождения поездку в Финляндию (поездка со мной). Отец сына не платит алименты официально по соглашению, заверенному у натариуса, больше года не появился ни разу, ни разу не позвонил. Где он, мы не знаем. Как быть в отношении разрешения его для выезда сына за границу? Разве мы должны его искать?! В чем ребенок виноват?!

20 Ноября 2012, 12:34, вопрос №27342 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья,

    В данном случае Вам не стоит переживать.

    Разрешение на выезд Вашего ребенка за границу от его отца получать не надо - Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    Вывезти ребенка может только помешать обращение его отца в пограничную службу с прошением о запрете такой поездки.

    На всякий случай прикрепляю к ответу - ответ пограничной службы (Ваш случай).

    Также могу Вам посоветовать обратиться в будущем в суд с исковым заявлением о лишении отца Вашего ребенка родительских прав. У Вас на то есть все основания.

    Надеюсь, что смог Вам помочь.

    В случае возникновении вопросов обращайтесь.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    • Распоряжение пограничной службы.jpg
    20 Ноября 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для того, чтобы Вам оформить на ребенка визу, в любом случае нужно будет предоставлять разрешение от отца на посещение стран Шенгенского соглашения, без данного соглашения просто не выдадут визу.

    Из РФ, Вас выпустят без проблем, а вот впустят ли в страну Финляндию - это уже другой вопрос.

    20 Ноября 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats