8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел

Помогите пожалуйста ответить на вопросы, со ссылками на законы, очень нужно для подготовки к экзамену. Спасибо

1.Суды рассматривающие дела по протестам в порядке надзора.

2.Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел. Споры подсудные судам общей юрисдикции.

3.Международная конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980.и производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора РФ.

4.Основание для передачи спора на рассмотрение третейского суда. Споры, которые не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

По первому вопросу необходимо руководствоваться ст. 391.1 ГПК РФ и ст. 308.1 АПК РФ

Статья 391.1. ГПК РФ  Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Статья 308.1. АПК РФ Пересмотр судебных актов в порядке надзора
(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.

На остальные вопросы смогу ответить только через чат — цена всех вопросов 1000р. 

0
0
0
0

Это — как бонус

Ответ на второй вопрос — ст. 22 ГПК РФ

Статья 22. Подсудность гражданских дел
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
8) дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как в ходатайстве о рассмотрении дела без моего участия сформулировать причину неявки в суд
Я истец по гражданскому делу. Суд проходит в Москве, а я нахожусь в в поселке на расстоянии 1500 км. Подскажите, пожалуйста, как в ходатайстве о рассмотрении дела без моего участия сформулировать причину неявки в суд
, вопрос №4129573, Влада, г. Краснодар
Таможенное право
В таможенной декларации была указана стоимость автомобиля согласно стоимости, указанной в инвойсе
Физическое лицо приобрело автомобиль в целях личного использования в Корее. В таможенной декларации была указана стоимость автомобиля согласно стоимости, указанной в инвойсе. Таможенный орган увеличил данную стоимость, сделав отметку в таможенной декларации "КТС" и указав стоимость выше. В какой суд (общей юрисдикции или арбитражный) и с каким исковым заявлением может обратиться физическое лицо, чтобы данное решение признать незаконным и вернуть сумму излишне уплаченной таможенной стоимости?
, вопрос №4129425, Оксана, г. Сыктывкар
Недвижимость
Или этот вопрос относиться к исключительной компетенции общего собрания собственников?
В МКД создано ТСЖ. Могут ли члены ТСЖ на общем собрании членов ТСЖ утвердить работы по текущему ремонту дома. В Уставе ТСЖ написано - к компетенции Общего собрания членов ТСЖ относиться утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана. Или этот вопрос относиться к исключительной компетенции общего собрания собственников?
, вопрос №4129129, Марина Гомзина, г. Тольятти
Семейное право
Считается ли выплата за ранение общим нажитым имуществом?
Здравствуйте! В гражданском браке с женой 6 лет, официально в брак она вступать не хотела, когда получил два ранения во время сво, тут же решила расписаться, фамилию мою не взяла, осталась при своей. купили квартиру на выплаты по ранению, в данный момент она хочет развестись и поделить квартиру, дохода она не какого не приносит, официально не работает. Имеет ли она право на долю квартиры при разводе? Считается ли выплата за ранение общим нажитым имуществом?
, вопрос №4128378, Валера, г. Москва
Уголовное право
Будет ли данная переписка рассматриваться, как доказательство вины при рассмотрении дела?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насчёт такой ситуации: человек сознаётся в действиях сексуального характера с уточняющими вопросами по SMS, контекст диалога предполагает, что это, действительно, произошло. Будет ли данная переписка рассматриваться, как доказательство вины при рассмотрении дела? Заранее большое спасибо
, вопрос №4128266, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2020