В деревне есть одна активистка, которая стала постоянно приходить к бабушке и наводить свои порядки

Здравствуйте. Подскажите, как поступить в ситуации. У меня есть бабушка, которая живёт в другом регионе, далеко от меня. В одной деревне с ней проживает моя мама, которая является ей невесткой. После смерти моего отца, мама старается, как может, ухаживать за бабушкой. Так же к ней (бабушке) приходит работники соцслужбы, делает уборку, готовит еду. В связи с возрастом, у бабушки бывают провалы в памяти, ну, и различные недуги, характерные старикам. Вообще она дееспособна, может сама принести воды, проколоть дров. Надо двигаться. Что я всё лежать буду - говорит она. Так вот, в деревне есть одна активистка, которая стала постоянно приходить к бабушке, наводить свои порядки. Бабушке это очень не нравится. Она привыкла к своему быту, образу жизни. Эта активистка, как будто, хочет сделать её недееспособной. Ко всему этому началась травля моей матери, якобы она загоняет бабулю в гроб. Вопрос в чём, какие меры можно применить к данной активистке, и можно ли расценивать её действия, как вторжение в частную жизнь?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий! Вообще, очень странно, что посторонний человек делает в доме у бабушки? Не пускайте, а если зашла против воли проживающего — ст. 139 УК РФ. Можете на активистку написать заявление в ОВД, проведут проверку и ее приструнят. Пишите в чат, помогу с заявлением.