Уменьшение платы по алиментам при рождении у отца ребенка второго ребенка в другой семье

После расторжения брака ,моя малолетняя дочь Арина (5 лет) осталась проживать со мной. Отец ребенка выплачивал алименты в размере 25 % от суммы заработной платы. Спустя 7 лет, он обратился в суд с заявлением о снижении суммы алиментов на содержание Арины, так как в новой семье у него родилось четверо сыновей и, соответственно, содержание Арины, по его мнению, обходится дороже, чем расходы на других детей. Кроме того, в судебное заседание он представил чеки, подтверждающие им покупку канцелярских принадлежностей, предметов одежды (колготок, варежек, носков) и подарков ко дню рождения дочери. Он считал необходимым включить данные суммы в размер алиментов, которые он выплачивал.Подлежит ли удовлетворению требования бывшего мужа? Как соотносятся между собой алиментное обязательство и обязательство содержать ребенка?

, Алина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Суд может удовлетворить заявление бывшего супруга на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Семейным кодексом РФ четко установлен предельный нижний порог по алиментам.

В соответствии со статьей Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Ваш бывший муж конечно может подать заявление в суд на уменьшение алиментов, но как правило, такие заявления рассматриваются в пользу ребенка, и в удовлетворении требований о снижении алиментов суды отказывают.