Как распределить наследство в акциях?

У моего отца , остались акции газпрома от его отца. Сколько не знаю. Помимо отца, у него есть пару сестёр. Как законно поделить эти акции, нужно обязательное участие остальных его сестер? И если моё отец умрёт я не смогу ни как вступить в наследство его акций. В физической форьме бумаги находятся у сестры его.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий! Ваши тети (сестры Вашего папы) не относятся к числу его наследников первой очереди. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products...

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, если с момента смерти Вашего дедушки не прошло шесть месяцев, то Ваш отец и его сестры имеют право подать заявление нотариусу о принятии наследства. В случае осуществления этой процедуры всеми, акции будут разделены поровну в процентном соотношении от общего количества, если нет завещания.

В случае смерти Вашего отца, Вы можете претендовать на его часть акций по праву представления в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Сестры вашего деда относятся к наследникам второй очереди и призываются к наследованию, только если наследник первой очереди (ваш отец) откажется от наследства или не примет его.

В случае, если ваш отец умрет до истечения 6-месячного срока со дня смерти деда, не успев принять наследство, вы будете иметь право принять наследство после  деда в порядке наследственной трансмиссии. Если же отец примет наследство (даже не оформив свидетельство о праве на наследство), вы сможете оформить всё его имущество после его смерти (если являетесь единственным наследником).

Учтите, что приняв часть наследства, вы принимаете всё, даже то, о котором не знаете. То есть не только акции, а, например, еще и вклады, недвижимое имущество, долги.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в чате.