8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить наследство в акциях?

У моего отца , остались акции газпрома от его отца. Сколько не знаю. Помимо отца, у него есть пару сестёр. Как законно поделить эти акции, нужно обязательное участие остальных его сестер? И если моё отец умрёт я не смогу ни как вступить в наследство его акций. В физической форьме бумаги находятся у сестры его.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий! Ваши тети (сестры Вашего папы) не относятся к числу его наследников первой очереди. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, если с момента смерти Вашего дедушки не прошло шесть месяцев, то Ваш отец и его сестры имеют право подать заявление нотариусу о принятии наследства. В случае осуществления этой процедуры всеми, акции будут разделены поровну в процентном соотношении от общего количества, если нет завещания.

В случае смерти Вашего отца, Вы можете претендовать на его часть акций по праву представления в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Сестры вашего деда относятся к наследникам второй очереди и призываются к наследованию, только если наследник первой очереди (ваш отец) откажется от наследства или не примет его.

В случае, если ваш отец умрет до истечения 6-месячного срока со дня смерти деда, не успев принять наследство, вы будете иметь право принять наследство после  деда в порядке наследственной трансмиссии. Если же отец примет наследство (даже не оформив свидетельство о праве на наследство), вы сможете оформить всё его имущество после его смерти (если являетесь единственным наследником).

Учтите, что приняв часть наследства, вы принимаете всё, даже то, о котором не знаете. То есть не только акции, а, например, еще и вклады, недвижимое имущество, долги.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 03.04.2020