Может ли муж претендовать на раздел имущества и на дочь?

Добрый вечер! Мы с мужем хотим развестись, в браке с 17.08.2018, но проживали вместе до этого 5 лет. В период брака ничего вместе не приобрели, но в период сожительства: машина (оформлена на мое имя), телевизор, диван, кондиционер. Дочь родилась 07.01.2016 году, в изначальном свидетельстве отец был указан со слов матери, муж удочерил ее и поменяли свидетельство о рождении с указанием отца, пока ещё нынешнего мужа.

Может ли муж претендовать на раздел имущества и на дочь?

, Оксана, с. Севастополь
Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Оксана.

С момента оформления брака в загсе действует режим совместной собственности супругов. В него входят любые доходы супругов (з/п, от вкладов в банке, от предпр. деят, субсидии и т.д.), любые покупки движимого и недвижимого имущества. Например, машина может быть поделена тк куплена в период брака, независимо от того на кого она оформлена роли не играет.

После развода в суде все совместное имущество делится поровну, пополам.

Не подлежит разделу: имущество нажитое каждым из супругов до брака (например, полученное в дар либо в наследство), вещи личного пользования; призы, подарки, полученные в лотерее.

Поэтому, да муж будет претендовать на раздел имущества.

Ребенок обычно остается с матерью, если конечно она не лишена родит. прав и у нее есть возможности для развития ребенка до 18 лет.

В любом случае отца нельзя лишить возможности общаться с ребенком и другими родственниками.

В любом случае вам нужно обращаться в суд и уже там решать.