8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на раздел имущества и на дочь?

Добрый вечер! Мы с мужем хотим развестись, в браке с 17.08.2018, но проживали вместе до этого 5 лет. В период брака ничего вместе не приобрели, но в период сожительства: машина (оформлена на мое имя), телевизор, диван, кондиционер. Дочь родилась 07.01.2016 году, в изначальном свидетельстве отец был указан со слов матери, муж удочерил ее и поменяли свидетельство о рождении с указанием отца, пока ещё нынешнего мужа.

Может ли муж претендовать на раздел имущества и на дочь?

, Оксана, с. Севастополь
Тамара Мусинова
Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Оксана.

С момента оформления брака в загсе действует режим совместной собственности супругов. В него входят любые доходы супругов (з/п, от вкладов в банке, от предпр. деят, субсидии и т.д.), любые покупки движимого и недвижимого имущества. Например, машина может быть поделена тк куплена в период брака, независимо от того на кого она оформлена роли не играет. 

После развода в суде все совместное имущество делится поровну, пополам.

Не подлежит разделу: имущество нажитое каждым из супругов до брака (например, полученное в дар либо в наследство), вещи личного пользования; призы, подарки, полученные в лотерее.

Поэтому, да муж будет претендовать на раздел имущества.

Ребенок обычно остается с матерью, если конечно она не лишена родит. прав и у нее есть возможности для развития ребенка до 18 лет.

В любом случае отца нельзя лишить возможности общаться с ребенком и другими родственниками.

В любом случае вам нужно обращаться в суд и уже там решать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020