Могут ли с женой оставить ребенка после развода?

Если у женщины нету жилья в собственности и она снимает, могут ли с ней оставить ребенка после развода?

, Ольга, г. Чехов
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Таким образом, возможность оставить ребенка с Вами после развода зависит от ряда факторов, при этом фактически сравниваются Ваши условия проживания, с условиями супруга, при приблизительно равных показателях суды на практике в большинстве случаев становятся на сторону матери.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства: Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.

-Если ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно нарушить его интересы.
— Если возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
-Если ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью
в большинстве случаев.

Отсутствие собственного жилья не является безусловным основанием отобрать ребенка у матери.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!