Имеем ли мы право на получение налогового вычета?

Здравствуйте! В 2006 году покупали квартиру в ипотеку, вычет получили плюс проценты. В 2019 году снова купили квартиру в ипотеку, имеем ли мы право на вычет?

, Андрей, г. Салават
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Минфин РФ в своем Письме от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171 рассмотрело вопрос предоставления имущественного вычета по НДФЛ при приобретении объекта недвижимости, если вычет уже получался до 1 января 2014  года по другому объекту недвижимости.

Минфин указал, что Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2014 года, были внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ, которая регулирует порядок получения имущественного вычета.

Поправки касаются, в частности, возможности получения вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного вычета.

При этом нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ВПЕРВЫЕ обращаются за предоставлением имущественного вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, ПРИОБРЕТЕННЫХ налогоплательщиком ПОСЛЕ 1 января 2014 года.

Таким образом, в случае, если гражданин уже воспользовался имущественным налоговым вычетом до 2014г., то оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Андрей
Клиент, г. Салават
Спасибо, а если вторая квартира ипотека оформлена не меня, а квартирой владеем с супругой по 1/2 может ли она получить вычет?

На основании ст.220 НК РФ, если при покупке квартиры взята ИПОТЕКА, то гражданин дополнительно имеет право на вычет с процентов, уплаченных по жилищному займу: 13% от суммы процентов, уплаченных по кредиту, но не более чем с 3 млн. рублей. то есть максимальная сумма возврата – 390 т. р.