Можно ли считать дорогу до места сбора последним рабочим днём?

Работаю вахтовым методом, написал заявление на увольнение, является ли рабочим днем день увольнения ? И можно ли считать дорогу до места сбора (от месторождения до офиса) последним рабочим днём?

, Азат, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

День увольнения однозначно является рабочим днем. Этот день должны полностью отработать и в конце смены должны получить расчет и трудовую книжку.

Это установлено статьей 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.