Можно ли совершить сделку по продаже квартиры без присутствия собственника по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли совершить сделку по продаже квартиры без присутствия собственника по генеральной доверенности?

, Татьяна, г. Кострома
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Татьяна, здравствуйте. Не знаю что такое ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность, но по нотариально заверенной доверенности на продажу квартиры, принадлежащей доверителю на праве собственности представитель может продать квартиру. При этом важно присутствие лишь представителя с оригиналом доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Продажа квартиры по Генеральной доверенности возможна. Однако лучше такую доверенность проверить на сайте Федеральной Нотариальной Палаты https://www.reestr-dover.ru.

Так же в договоре купли-продажи необходимо указать, что от имени продавца действует гражданин на основании доверенности.

Для более детальной консультации или составления Договора купли-продажи обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.