Какое наказание я получу в такой ситуации?

Добрый день!

На автомобиле проехал по односторонней дороге один квартал и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Штрафов никаких до этого момента не имел, по требованию сотрудников ГИБДД сразу же остановился и предоставил документы. На ответ почему нарушил: ответил, что один квартал можно проехать и мне ответили , что нет.

Какое наказание я получу: штраф 5000 или лишение права управления транспортными средством?

, Егор, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Егор здравствуйте!

Данное нарушение правил дорожного движения влечёт согласно ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ наказание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством.

Учитывая, что у Вас нет наказаний за правонарушения по однородным статьям КоАП РФ, то в отношении Вас вынесут постановление о привлечении к ответственности с наказанием в виде административного штрафа.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Егор. В самом благоприятном случае Вы вообще можете избежать административной ответственности по статье 2.9 КОАП РФ, которая говорит о малозначительности деяния. Я искренне Вам желаю именно эту спасительную статью. Вы получите по статье 2.9 КОАП РФ только предупреждение, но не более того.

Но если Вас привлекут к стандартной ответственности, то по статье 12.15 ч.3 или ч.4 (в зависимости от наличия препятствия) КОАП РФ, которая предусматривает штраф.