Стоит ли ждать алименты при лишении отца свободы или лучше лишить его родительских прав?

Здравствуйте. Мой бывший муж сидит в СИЗО уже примерно полгода.

Он алиментообязанный так сказать.

Следствие идёт очень долго тк обвиняют его в убийстве.

Его родители говорят что посадят его как минимум лет на 10.

У меня есть от него двое детей.

Я оформляла алименты только на сына.

На дочку не стала тк он итак стал исправно отправлять по 10000 в месяц (почти до своего попадания в СИЗО)

Возможно мой вопрос покажется ужасным и циничным, но что в такой ситуации будет более выгодно для меня и детей: ждать от него алиментов (при этом оформить их ещё и на дочку), или лишить его отцовства за неуплату алиментов. Если например я лишу его отцовства то какой материальной поддержки я могу ожидать от государства?

Ещё небольшой нюанс: сыну 7,5 и у него задержка развития, мы сейчас начали оформлять ему инвалидность.

Дочке 5 лет и у нее инвалидность (диабет).

, Ирина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Так как исправно платил алименты, то основания для лишения родительских прав отсутствуют.

Выходом из сложившейся ситуации является следующий: Если у алиментообязанного имеется имущество, то его следует переоформить на детей, в пользу которых обязан платить алименты, в счет уплаты алиментов.