Смогу ли я получить сертификат на материнский капитал, если второму ребёнку уже 2,6?

Здравствуйте) у меня двое детей, один 2014г/р,второй 2017 г/р, могу ли я получить сертификат на материнский капитал, если второму ребёнку уже 2,6?

, Кристина, г. Саратов
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.
В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Таким образом, вы вправе обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 указанного закона.