На возврат налогового вычета в какой сумме можно претендовать?

Здравствуйте. В 2018 была куплена квартира по цене 2800000, из них 300000 руб. средства регионального материнского капитала. Имущество оформлено на 5 членов семьи. В этом году решено подать на возврат налогов. Документы собираем на мужа, жена воспользовалась правом вычета в 2007 году. Заявление о переходе долей на детей (3 детей) оформлено. Доход мужа в 2018 более 1475000 руб, удержано 190695 руб, в 2019 1459709 руб, удержано 188670 руб. На возврат какой суммы может он претендовать?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, удержано 188670 руб. На возврат какой суммы может он претендовать?

Виктория

Виктория, добрый день! В описанной ситуации муж может претендовать на возврат 13% от 2 млн. т.е. 260 тысяч рублей. Если данная сумма не может быть получена за один налоговый период она может быть перенесена на последующие налоговые периоды по полного возврата. После дующий переход прав на часть долей детям для возврата налогового вычета значения иметь не будет