8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал 2 участка?

Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р ?

Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.

29 марта 2020, 11:56, Anton, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а

Anton

Антон, добрый день! Да, декларацию необходимо подавать, за сколько продажи участки не имеет значения. Сейчас налоговая база по ндфл при продаже недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости — если продаете ниже 70% КС то от 70% КС и рассчитывается налоговая база. При этом можно либо учесть расходы на покупку этих участков либо применить налоговый вычет в 1 млн. в целом на все доходы от продажи недвижимости за год а не для каждого участка. Куда пойдут деньги от продажи тоже не имеет значения. Если требуется помощь в заполнении налоговой декларации пишите мне в чат

29 марта 2020, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если земельные участки находились в собственности более 5 лет, то доходы от их реализации освобождаются от налога. В ч. 3 ст. 217.1 НК РФ определены случаи, когда минимальный срок владения недвижимостью в целях применения этой нормы установлен в течение 3 лет:

— земля поступила в собственность в порядке наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника;

— земля поступила в собственность в порядке приватизации;

— участок получен плательщиком по договору пожизненного содержания.

Если Вы не попали в число освобожденных от налогообложения, Вам придется заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту жительства (месту регистрации или пребывания) не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения соответствующих доходов. Срок уплаты налога в бюджет — 15 июля.

При этом согласно п. 2 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить налоговый вычет в размере доходов от продажи земельных участков, находившихся у Вас в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (пп. 1) либо вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2).

В первом случае Вам придется уплатить налог 13% с суммы доходов, превышающей 1 000 000 рублей; во втором случае придется уплатить налог 13% с суммы доходов, превышающей сумму расходов, понесенным Вами при приобретении этих участков.

Какой из двух вариантов выбрать, зависит от суммы понесенных Вами расходов на приобретение этих участков, а также от наличия/отсутствия у Вас документов, подтверждающих эти расходы.

Если Вы не имеете намерения/возможности воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, то просто не заполняете графу декларации «имущественный вычет».

29 марта 2020, 13:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев?
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 мес? Планируется сдавать квартиру в аренду. Договор планируется оформить на 11 мес. Будет ли сделка под контролем ИФНС? И надо ли ее регистрировать?
06 марта 2019, 08:50, вопрос №2282613, Александра, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Надо ли подавать налоговую декларацию, если проданы дом и машина?
Здравствуйте! Надо ли подавать налоговую декларацию, если продан дом (950 т) и машина (25 т), все в собственности более трех лет. Заранее спасибо!
10 февраля 2018, 14:47, вопрос №1903618, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию о продаже гаража в 2017 году, бывшем в собственности 10 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал в 2017 году гараж, который находился в собственности более 10 лет?
10 февраля 2018, 11:20, вопрос №1903406, Юрий, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля?
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля, которым я владел менее 3 лет, если он был куплен 4 июля 2012 за 90 тысяч рублей, и продан 8 сентября за 45 тысяч рублей. Есть договор на продажу автомобиля с указанием суммы, договор на покупку вроде есть, но надо искать, может быть утерян. Автомобиль VW Golf 3 1992 года выпуска. Все налоги за владение авто платились вовремя.
27 ноября 2017, 17:07, вопрос №1826581, Игорь Романенко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию пенсионеру, который в 2015 году приобрел долю в ООО, а в 2016 году - ее продал?
Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию гражданину-пенсионеру, который в 2015 купил долю в ООО, а в 2016 году продал по той же цене, равной стоимости доли по уставному капиталу? Николай
17 апреля 2017, 16:04, вопрос №1611394, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2020