Может ли бывший муж добиться снижения алиментов, если у него родится другой ребенок?

Здравствуйте. Мы с первым мужем в разводе, есть ребенок, платит 25 %. БМ женился 2 раз, родился еще ребенок! Может ли он уменьшить алименты на первого ребенка? и как?? это нужно второй жене подать на него на алименты??или он может просто обратиться в суд с заявлением на уменьшение алиментов???

, Василиса, г. Тверь
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Семейным кодексом РФ четко установлены нижние пределы по выплатам алиментов на детей.

 В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы правы, если новая супруга Вашего бывшего мужа подаст на алименты, и последствии новый судебный приказ будет передан по месту его работы или судебным приставам (в зависимости от то кто именно удерживает с него алименты) — сумма уплачиваемых Вам алиментов действительно будет снижена.