Могу ли я воспользоваться мат капиталом, если лишена родительских прав на первого ребенка?

Здравствуйте! Я лишена родительских прав на старшую дочь а сын со мной хочу купить на мат капитал дом 2016 году была судима по стобой.156 могу ли я воспользоваться мат капиталом?

, Марина Киселева, г. Казань
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.
Согласно статье 3 Федерального закона 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Таким образом, если вы были лишены родительских прав в отношении первого ребенка, права на получение материнского капитала у вас не возникает.

Желаю вам удачи.