Как убрать мужа из свидетельства о рождении ребёнка?

Как убрать мужа из свидетельства о рождении ребёнка, если он не является биологическим отцом ребенка?

, Анастасия, г. Новосибирск
Светлана Исаева
Юрист, г. Владимир

Добрый день… Необходимо обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Если муж не против этой процедуры, можно обойтись без суда и расторжения брака?
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Анастасия. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка...

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, об оспаривании отцовства.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспоренатолько в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Только в судебном порядке.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! Сколько лет ребенку?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.