Как обжаловать незаконный штраф за несвоевременную оплату налога?

Доброго дня!

Помогите пожалуйста обжаловать неправомерно выписанный штраф.

В декабре 2019 года мною была подана декларация по налогу на доходы физических лиц. Мне нужно было затем заплатить 23 000 р. Это налог. При оформлении и заполнении декларации в налоговой, сотрудница попросила переделать документы и поставить в декларации отчетный год 2018! именно 2018! а не 2019. На мой вопрос , почему ставим 2018? ответила что правильно так. Хотя печать при приеме ею поставлена с датой 2019 года.

Сейчас пришел на почту документ, в котором говориться что за мной числится долг и штраф. я была удивлена, какой долг если налог был уплачен в тот же день. Но в документе пишется, что штраф начислен из-за того что в 2018 году была подана декларация, и не оплачен своевременно налог- в апреле. Ну бред же, как может быть оплачен налог в апреле, если декларация (о чем свидетельствует печать в документе) подана в декабре 2019.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить заявление на. аннулирование штрафа? какими законами руководствоваться? Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ирина!

Из вашего вопроса не ясно в каком году вы получили доход: в 2018 или в 2019?

Если доход был получен в 2018 году, то до 30.04.2019 года вам следовало предоставить декларацию ф.3-НДФЛ  (п. 1 ст. 229 НК РФ).

За непредставление налоговой декларации налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Если же фактически доход был получен в 2019 году, то о 30.04.2020 года вам следует предоставить декларацию ф.3-НДФЛ за 2019 год, а декларацию за 2018 год откорректировать, исключив из нее указанный ошибочно доход.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин