8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с подковыркой

Здравствуйте!

Имеется вопрос по возмещению алиментов. У моей знакомой ребенок. С отцом ребенка она не живет с рождения дитя. Алименты платились раз в 2-4 месяца подачками по 1 тысяче. К приставам с заявлением обратились сразу же, после рождения ребенка. Завление приняли, постановление о взыскивание алиментов подписали. Последние 3 месяца алименты вообще не выплачиваются. Ребенку 3 года.

Проблема в одном - отец ребенка нигде официально не работает и нигде не прописан. Вообще никакое имущество на него не записано, все записано на его мать, с которой он и живет. Пристава разводят руками, говорят что раз он не прописан, взыскивать не могут.

Что поделать? Возможно ли лишение водительских прав этого отца? Какие бумаги необходимо сделать, чтобы с отца ребенка взыскивали алименты конкретной суммой?(прожиточный минимум в региона 6.700(с.Россия, р.Хакасия, гАбакан)). Возможно ли взыскание алиментов с его матери?

Он неофицально работает на автомойке, живет со своей матерью по будням в городе на квартире, по выходных в деревне, так же с матерью. Мать работает риелтером в крупной фирме.

Показать полностью
, vladimir, г. Абакан
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир! Во-первых мама ребёнка может обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, так ка законодатель предусматривает исчерпывающий пречень оснований:..«уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе
злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о
здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном
развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке
его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных
причин)», во-вторых возможно привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ при налии 3 предупреждений за последние 3 месяца, но такой способ может впоследствии отразиться на судьбе ребёнка, в частности его трудовой деятельности, в свою очередь как лишение род прав не имеет правовых последствий для ребёнка. Обычно такие «папы» добровольно в письменном виде отказываются от детей, даже с закреплением бумаги нотариально. В-третьих приставы не приняли  исчерпывающие меры длЯ взыскания алиментов. Если должник без регистрации это не даёт оснований для неисполнения и непринятия мер по взысканию алиментов. Возможно у должника есть счетта в банке, на которые можно наложить арест, сотовый телефон с оформленноьй на должника сим-картой (деньги списываются с сим-карты по мере поступления), запрет на выезд за границу и.т.д. Если должник не работает или работает неофициально — это так же не является основанием для бездействия приставов, а наоборот отягчающий фактор.

Заставить платить алименты мать должника Вы не имеете право, поскольку алименты не имеют иных правоприемков кроме родителя, в сравнении с иными обязательствами. Поэтому решение есть,  примите его правильно без негативных последствий для ребёнка и его мамы. Если как совет, то лишение родительских прав оптимальный вариант. Иметь такого «папу», так лучше не иметь его вообще. Всего доброго!

Платить больше чем он платит Вы не можете его заставить так же как и суд, который устанавливает лишь размер алиментов и период их выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2013