Как мне лишить родительских прав бывшего сожителя, если он возможно наркоман?

Мой бывший гражданский муж, хочет видеть ребёнка! Я не хочу, что бы они виделись, потому что подозреваю в том, что он является наркоманом, из-за за чего я его попросила и уйти от нас! Он неделями не появляется, только звонит нму иногда, не помогает ничем! На алименты не подавала! Хочет подать на меня в суд, что я не даю ему общаться с ребёнком! Как мне лечить его родительских прав и может ли он добиться видеться с ребёнком?

, Анна, п. Ялта
Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

В соответствии с положениями ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Как следует из положений ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).