8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проконсультируйте пожалуйста по алиментам.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня алименты назначены судом в 2010 годы в твердой денежной сумме и судом назначено с последующей индексацией установленных к минимальному размеру оплаты труда, а сейчас с 2012 года закон изменился что будут индексировать по прожиточному минимуму. Как мне будут проводить теперь индексацию?

15 февраля 2012, 06:02, Анна, г. Москва
Вячеслав Романов
Вячеслав Романов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В настоящий момент (с 30.11.2011 г.) положениями п. 2 ст. 117 Семейного кодекса предусмотренао взыскание алиментов в твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы (трудоспособные/дети/пенсионеры) в регионе (в Вашем случае в Свердловской области), в том числе в долях от него.

Индексация осуществляется в соответствии с изменениями размера прожиточного минимума.

Для примера: если Вам присудили алименты в 1 квартале 2010 года в размере 2815,5 рублей (что соответствует 50% суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения Свердловской области на этот период), то в 4 квартале 2011 года они будут составлять 7596 * 50% = 3798 рублей.

В первом квартале 2012 года: 7091 * 50% = 3595,5 рублей/

Сумма алиментов, таким образом, будет равна установленной для Вас доле от прожиточного минимума для Вашей социально-демографической группы (1), умноженной на актуальный на заданный квартал размер прожиточного минимума (2).

Чтобы узнать первую составляющую (1), Вам необходимо обратиться к последней выплаченной сумме алиментов (полагаю, за декабрь 2011 или январь 2010 года), разделив ее на действующий на 1 квартал 2012 года размер прожиточного минимума.

Вторая составляющая (2) - размер прожиточного минимума - устанавливается постановлением регионального правительства (в Вашем случае - Свердловской области) и рассчитывается по данным, представляемым статистическим ведомством.

15 февраля 2012, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Не могли бы Вы проконсультировать по вопросу подачи алиментов?
Добрый день. Не могли бы Вы проконсультировать по вопросу подачи алиментов?
04 января, 13:42, вопрос №2953656, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Проконсультируйте пожалуйста
Здравствуйте! дочери скоро 7, с ее отцом 2 года уже в разводе. при разводе заявление на алименты не подавала, бывший муж оплачивал счет за детский сад и страховку! Сейчас с этим намного сложнее, ведь скоро в школу и идет подготовка, и как говориться ко всем денежным неуансам добавляется подготовка к выпускному и школе, а это большие денежные затраты, которые для меня будет очень тяжело осуществить((( Могу ли я подать на алименты и на что я могу рассчитывать? Прошу Вас пожалуйста проконсультируйте!
12 марта 2015, 14:58, вопрос №759627, Минаева, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Вопросы по алиментам
Добрый день. Большая просьба проконсультировать по вопросу алиментов. Мой гражданский муж в разводе с бывшей женой с мая 2008 года. Б.Ж (бывшая жена) подала на алименты в мае 2009 года. Постановление о расчете задолженности (от августа 2009) по алиментам стоит сумма 5877,2 руб. (расчет был сделан на основе средней месячной заработной платы по РФ -18009,4 руб.) С этого времени муж перевел на р./с б.ж 1000 руб. Б.ж. находится в официальном браке и не проживает по месту прописки. После развода б.ж не разрешала общаться и видеться с сыном. Со стороны мужа были не однократные попытки договориться (по телефону) составить соглашение об уплате алиментов с фикс суммой, но б.ж категорически не согласна обсуждать этот вопрос (не согласна и сей час). Для информации: Б.ж и их сын до сих пор прописан в доме моего мужа (дом его матери), где так же проживает его сестра и племянница. В июне 2012 года у нас в гражданском браке родился сын. Отцовство признано. На алименты я не подавала. С января 2012 года муж находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает денежного дохода. В сентябре 2014 года по месту прописки мужа пришли приставы и выдали предупреждение о выплате алиментов (ранее никаких официальных писем мы не получали) и озвучили суму его задолженности по ИД: 380135.87 руб. Вопросы: 1. По адресу прописки мужа проживает его мать и сестра со своей дочерью. Имеют ли право приставы конфисковать имущество его сестры, проживающей в доме, где прописан мой муж? 2. Должен ли платить алименты мой муж в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если "да", то какую сумму? 3. Имею ли я право подать на алименты нашего ребенка с момента его рождения (сыну сей час 2 года 4 мес.)? Как это сделать? Как при этом должна пересчитаться сумма алиментов на его первого сына (с момента рождения второго ребенка) после рождения второго ребенка? 3. На данный момент у нас нет возможности погасить сумму задолженности и не появиться до момента пока муж не начнет работать (по окончанию отпуска по уходу за ребенком). Как можно решить вопрос об отсрочки выплаты суммы задолженности? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
18 октября 2014, 22:53, вопрос №589677, Наталья,
1 ответ
Алименты
Порядок подачи документовина взыскание алиментов
Добрый день! Прошу проконсультировать по порядку подачи документов на взыскание алиментов. Ситуация следующая: в гражданском браке родился ребёнок (в данный момент ребёнку 5 месяцев). Ребёнок отцом признан, есть свидетельство о рождении ребёнка, где указан отец и свидетельство об установлении отцовства. Ребёнок прописан по месту прописки отца. В данный момент ребёнок проживает с мамой, по месту прописки мамы. Папа ребёнка зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (занимается торговлей). Материальное положение папы выше среднего. В добровольном порядке договориться о размере и порядке выплаты алиментов на ребёнка не представляется возможным. Мама находится в отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос: куда и какие документы необходимо представить маме для получения алиментов. Дополнительно прошу проконсультировать о том, может ли папа забрать ребенка у мамы (естественно мама категорически против) с целью не платить алименты, а взыскать их уже с мамы? Такая ситуация была озвучена папой. Мама молодая, трудоспособная женщина, с высшим образованием, с 15-летним стажем работы по специальности, имеет свою жилплощадь и постоянный доход, в данный момент получает только пособие по уходу за ребенком. Заранее спасибо за ответ.
06 октября 2014, 09:17, вопрос №577420, Александра, г. Волгоград
1 ответ
Все
Апелляционная жалоба о взыскании алиментов - подача возражения
Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу!! Я развожусь с мужем, у нас двое маленьких детей-погодок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью. Подавала 3 заявления: о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на детей в размере 1/3 части ежемесячных доходов; исковое о выплате алиментов на содержание супруги в декрете (меня то бишь до 3-х лет младшей дочки); исковое о разводе. Первые два были удовлетворены, по последнему в понедельник суд. Тут получаю вдруг апелляционную жалобу на решение суда от мужа о выплате мне алиментов в размере прожиточного минимума. Можно я приведу дословный текст апелляции и своих возражений по этому поводу? (ночью набросала, хочется узнать,каковы мои шансы) Апелляционная жалоба на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. Решением и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. с меня на содержание моей жены ... взысканы алименты в размере 6840 рублей до достижения дочерью ....., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Считаю решение суда незаконным, необоснованным, а размер алиментов завышенным по следующим основаниям. Судебным приказом от 26.06.2014 г. и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... с меня в пользу жены на содержание несовершеннолетних детей: ..., 27.12.2012 г. рождения и ....., 24.08.2011 г. рождения взысканы алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей. Я работаю в ООО «...» в должности ... и имею средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. По результатам простого математического расчета, после удержания алиментов на содержание детей и на содержание жены, у меня остается около 6500 руб., что меньше среднего прожиточного минимума. Вместе с тем, у меня на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Таким образом, у меня, фактически, из моего заработка ничего не остается ни на проезд, ни на питание, ни на проживание, ни на коммунальные расходы. Однако судом эти обстоятельства в судебном заседании не выяснялись, о размере моей заработной платы меня никто не спрашивал. На основании изложенного, в соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прошу: Решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. отменить, принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов, взысканных с меня, на содержание супруги до достижения дочерью ..., 27.12.2012г. рождения трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Приложение: квитанция об оплате госпошлины; справка о доходах физического лица. ВОЗРАЖЕНИЯ на апелляционную жалобу на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. 7 июля 2014 г. было вынесено решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... по гражданскому делу по иску ....(моему) к ....(мужу). о взыскании алиментов на содержание супруги в размере 6840 рублей до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Решением суда исковые требования были удовлетворены. 9 июля 2014 г. от ...(мужа) поступила апелляционная жалоба на решение, в которой заявлено требование отменить решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. и принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов на содержание ... (мое) до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Возражаю по доводам апелляционной жалобы ответчика. Ответчик .... указал в своей апелляционной жалобе, что имеет средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. Однако мне известно, что это не так: ответчик имеет ежемесячный доход в размере в среднем 25000 руб., у меня сохранились расчетные листки ответчика за март и ноябрь 2013 года, где в графе «всего начислено» значатся суммы 25636,40 и 25634,93 соответственно. Других расчетных листков с работы ответчика у меня нет, но мне известно, что понижений размера его заработной платы с 2013 года не происходило, а напротив, даже имело место быть незначительное увеличение размера зарплаты в 2014 году. При соответствующих проверках (например, посредством запроса в налоговые органы или пенсионный фонд) это обязательно должно подтвердиться. После удержания НДФЛ в размере 13%, с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, ответчик получал на руки примерно 22000 рублей в месяц: 6000 руб. в виде аванса в 2013 году 25 числа каждого месяца (6600 руб.- в 2014 году) и около 16000 руб. 10 числа каждого месяца. А значит по результатам простого математического расчета, после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, алиментов на содержание детей (в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей) и на содержание жены в декрете по решению суда в размере прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области, т.е. 6840 рублей (а из этой суммы также, насколько мне известно, удерживается НДФЛ в размере 13% с учетом налоговых вычетов на себя и на детей), у ответчика остается около 8700 руб., что значительно превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области даже без вычета НДФЛ из последнего. Кроме того, хочу не оставить без внимания тот факт, что за последние полгода ответчик регулярно брал на работе дни без сохранения заработной платы для своих нужд, поэтому его ежемесячный доход логично рассматривать пропорционально отработанным дням в каждом месяце. И то, что он не отработал полностью эти месяцы, не является основанием для снижения размера алиментов на супругу в декрете, вместо этого целесообразнее ответчику не пропускать рабочие дни и ходить на работу, придерживаясь своего рабочего графика. Даже если допустить, что ответчик, как он утверждает в апелляционной жалобе, имеет средний заработок 19000 руб. в месяц, т.е. получает такую сумму на руки после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, то на алименты на содержание детей будет приходиться сумма 6333,33 руб., а на алименты на содержание супруги на период декрета около 6000 руб.(т.е. прожиточный минимум трудоспособного населения ....(нашей) области в размере 6840руб. минус 13% НДФЛ). Итого у ответчика на его долю остается «чистыми» около 6666,67руб., что вместе с НДФЛ получается даже выше прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области (т.е. 6666,67руб. плюс 13% НДФЛ =около 7500руб.). Ответчик указал, что у него на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Однако алиментных обязательств, установленных судом, у ответчика перед ними не имеется, а государство уже оказывает им помощь тем, что ежемесячно начисляет пенсию, и она, как я думаю, выше моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 2000 рублей. И ответчик почему-то забыл указать, что в собственности у него, его матери и его бабушки имеются 3 квартиры (2 двухкомнатные и 1 трехкомнатная), 2 машины, гараж и 2 дачных участка. При таком положении вещей на коммунальные расходы ответчику действительно будет не хватать, но ничто не мешает ему и его родственникам, в связи с приказом и решением суда о взыскании алиментов на детей и супругу, продать часть своего имущества, либо сдавать хотя бы одну из трех квартир квартиросъемщикам, тогда ответчику хватит денежных средств и на выполнение алиментных обязательств, и на проезд, и на питание, и на проживание, и на коммунальные расходы. Вместе с тем, предложенных ответчиком 3000 рублей на мое содержание в декрете, элементарно не будет хватать на мое питание и оплату коммунальных расходов за однокомнатную квартиру, где мы ютимся с детьми, особенно в зимний период. Помимо этого у меня тоже есть бабушка-пенсионерка, как и у ответчика, и дядя-инвалид, у которого своих детей нет, и мне тоже было бы не лишним оказывать им уход и материальную помощь, раз уж ответчик решил поднять вопрос о всей родне. Выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса суд при разрешении дела не нарушил. Ответчик утверждает, что указанные им обстоятельства судом не выяснялись, и о размере его заработной платы никто не спрашивал, но при этом на судебном заседании сам ответчик трижды повторил судье свое согласие на удовлетворение требования истца, о чем собственноручно и написал в присутствии секретаря судьи. Считаю, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены решения суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Оставить решение суда от «07»июля 2014 г. по делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. 2. Провести проверку информации о доходах ответчика. Перечень прилагаемых к возражениям документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копия возражений. 2. Дополнительные доказательства, подтверждающие имеющиеся возражения (расчетные листки с места работы ответчика)
26 июля 2014, 11:13, вопрос №512596, Анна Александрова, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2012