Как взыскать алименты на свое содержание до 3 лет ребенку, если подала на алименты на ребенка?

Я подала заявление на алименты на бывшего супруга. Как подать ещё одно заявление и правильно его оформить чтобы он платил мне тоже пока я не работаю находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет

, Елена, г. Москва
Ия Попова
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Елена

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

4)нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

 Кроме того, размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Подавайте иск в мировой суд или подпишите мировое соглашение у нотариуса.

В суде будут изучаться всевозможные факторы, которые могут повлиять на сумму алиментов. Советуем заранее подготовить доказательства, которые подтвердят необходимость более крупной суммы. Для этого можно сделать следующее:

собрать свидетельские показания;собрать справки, показывающее ваше тяжёлое финансовое положение;подготовьте документы о том, что вы нигде не работаете;если ребёнок нуждается в лечении, соберите медицинские документы.

Помните, что в исковом заявлении вам нужно будет указать точную сумму, которую вы хотите получать с бывшего супруга на своё содержание.

Если вы смогли договориться мирно, то для составления соглашения вам понадобится совсем немного документов:

паспорта и ксерокопии супругов;
свидетельство о браке;
свидетельство о рождении ребёнка;
соглашение, которое вы оформите нотариально.
Если будете обращаться в суд,  вам понадобится:

-исковое заявление, в котором вы укажете все свои требования и доказательства. Лучше всего его составлять при помощи адвоката или юриста;
-ксерокопии паспортов супругов;
-ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
-документы о доходах супруга;
-справка о месте жительства;
-справка о беременности или инвалидности ребёнка, если таковые имеются;
Суды стараются рассматривать данные дела как можно быстрее. Но в любом случае это займёт не меньше 20-30 дней.