8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить алименты и какие требование к плательщику и получателю?

если платильщики алиментов Бабушки (дедушки), кто Получатели алиментов?Требования, предъявляемые к плательщику алиментов? Требования, предъявляемые к получателю алиментов.

если платильщики алиментов Внуки, кто получатель алиментов?Требования, предъявляемые к плательщику алиментов Требования, предъявляемые к получателю алиментов

если платильщик алиментов Братья (сестры), кто получатель алиментов? Требования, предъявляемые к плательщику алиментов Требования, предъявляемые к получателю алиментов

если платильщик алиментов Воспитанники, кто получатель алиментов? Требования, предъявляемые к плательщику алиментов ? Требования, предъявляемые к получателю алиментов

если платильщик алиментов Пасынки (падчерицы), кто получает алименты? Требования, предъявляемые к плательщику алиментов? Требования, предъявляемые к получателю алиментов

20 марта 2020, 08:26, Турченко Светлана Александровна, г. Тейково
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Родители

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает (Вопрос 18 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Родители должны уплачивать алименты:
несовершеннолетним детям;
детям, оставшимся без их попечения;
нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.

. Трудоспособные совершеннолетние дети
Они обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в помощи. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав. Выплачивать им алименты не нужно.
Кроме того, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей, то при обращении родителей в суд с иском о взыскании алиментов совершеннолетние дети вправе просить суд отказать в присуждении алиментов.
Минимальный размер алиментов на нетрудоспособных родителей не установлен.
Супруги, в том числе и бывшие
Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.
Если такое соглашение не заключалось, то требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ):
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (если беременность наступила до расторжения брака);
нуждающийся супруг или бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;
нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

— Другие члены семьи, на которых может возлагаться обязанность по уплате алиментов
К указанным членам семьи относятся бабушки и дедушки, а также трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, внуки, воспитанники, пасынки и падчерицы.
Указанные граждане могут уплачивать алименты на основании соглашения об уплате алиментов, заверенного у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон и прописывается в соглашении. Если такое соглашение отсутствует, для взыскания алиментов нужно обратиться в суд (ст. 98 СК РФ).
Трудоспособные совершеннолетние братья и сестры
Трудоспособные совершеннолетние братья и сестры могут являться плательщиками алиментов следующим лицам (ст. 93 СК РФ):
несовершеннолетним братьям и сестрам при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих родителей;
нетрудоспособным совершеннолетним братьям и сестрам при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Бабушки и дедушки
Бабушки и дедушки могут являться плательщиками алиментов следующим лицам (ст. 94 СК РФ):
несовершеннолетним внукам при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих родителей;
нетрудоспособным совершеннолетним внукам при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Трудоспособные совершеннолетние внуки
Трудоспособные совершеннолетние внуки могут являться плательщиками алиментов нетрудоспособным нуждающимся в помощи дедушкам и бабушкам при условии, что последние не имеют возможности получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) (ст. 95 СК РФ).
Трудоспособные совершеннолетние воспитанники
Трудоспособные совершеннолетние воспитанники (кроме тех, которые находились под опекой или попечительством, а также на воспитании в приемных семьях) могут являться плательщиками алиментов нетрудоспособным лицам, которые осуществляли фактическое воспитание и содержание воспитанников до достижения ими 18 лет при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) (ст. 96 СК РФ).
Трудоспособные совершеннолетние пасынки и падчерицы
Трудоспособные совершеннолетние пасынки и падчерицы могут являться плательщиками алиментов нетрудоспособным отчиму и мачехе при условии, что они не имеют возможности получать содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) (ст. 97 СК РФ).

20 марта 2020, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли бывший супруг обеспечивать еще и ее, помимо ребенка?
Сын развелся, алименты платит. Но узнали, что он еще должен платить алименты и на бывшую супругу?! Она сейчас без работы, но живет с мужчиной. Собственно из-за этого развелись.Она к другому ушла. Должен ли бывший супруг обеспечивать еще и ее, помимо ребенка? Живет в нашей квартире, своей нет. Ребенок там прописан.
05 марта, 18:56, вопрос №3001484, Виктория, г. Якутск
1 ответ
Алименты
Должна ли бабушка платить внукам алименты?
В каких случаях бабушка должна платить алименты внукам, если она пенсионерка и ещё работает, зависит ли это от возраста, мне 57 лет.
18 января 2019, 18:15, вопрос №2229547, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
2 ответа
Алименты
В каком размере я должен платить алименты и зависит ли это от возраста ребенка?
Сколько платят алименты? Есть разница ребенку до трех лет или больше и правда, что если мать не работает плюс еще несколько тысяч?
10 мая 2018, 17:13, вопрос №1991738, Андрей Подвигин, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я добиться ареста машины должника по алиментам?
Пришла к приставам.Сказала что муж не оплачивает алименты почти 1 год.У него накопился долг.Сказала что хочу наложить арест на авто.На что мне ответили типо мол нам ещё не пришол ответ о том что он вкурсе что должен платить алименты и что у него долг.Хотелось бы конкретики. 1.Мне нужно состовлять какое то конкретное заявление?И куда с ним идти?Или же я прсото в исполнительном листке должна указать что хочу наложить арест на машину как мне сказали приставы.Ведь он вкурсе этого всего и может переписать машину на кого то другова. 2.ЧТо делать?Как правильно всё это сделать??Подскажите пожалуйста. 3.Спросила сколько джержиться арест?Сказали что джаётся 10 дней что бы должник выплотил алименты.Если не выплаивает всю сумму.ТО машину продают с торгом или же передают мне в счёт долга если я согласна.Так ли это?
08 ноября 2015, 08:09, вопрос №1032820, Катя, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Оформление алиментов до достижения 3 лет ребенком
Здравствуйте, мы с мужем разводимся и встал вопрос по алиментам, у нас есть дочь 2 лет, на нее 25% он согласен платить, но я знаю, что пока я в декрете он должен платить алименты и на меня, подскажите от чего зависит эта сумма? и еще вопрос, он платит ипотеку, которая оформлена на маму(мама собственник), он созаемщик, будет ли эта сумма учитываться, как расходы при расчете алиментов на меня,ведь это ипотека не нашей семьи?
24 июля 2015, 18:11, вопрос №917798, Света, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2020