8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить вступление в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Недавно узнали, что вступать в наследство надо в течение 6мес после смерти родственника. Сегодня ровно 6 мес, мне надо оформить либо отказ, либо доверенность на оформление права наследования на сестру. Сама не могу заниматься этими делами потому что живём в разных городах! Как лучше всё оформить, подскажите пожалуйста!

, Люба, г. Самара
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства

Заявление может подать другое лицо по нотариально удостоверенной доверенности. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

По истечении срока принятия наследства можно будет восстановить срок для его принятия в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Нотариус примет заявление и выдаст свидетельство по истечении срока принятия наследства, если Вы на день смерти наследодателя были вместе с ним зарегистрированы в одной квартире.

При этом наследство можно принять и фактически. Это предусмотрено п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0

При фактическом принятии наследства для переоформления прав вс равно нужно будет обращаться к нотариусу, а может даже и в суд.

Так что торопитесь подать заявление нотариусу. Попробуйте с ним созвониться, объяснить ситуацию.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Главное успеть обратиться к нотариусу в срок, даже если не будет необходиммых документов и нотариус откажет, срок не будет более иметь значения...

Если срок пропущен и Вы не успели обратиться, в наследство вступать только через суд.

И для нотариальной доверенности, необходимо присутствие доверителя, обязательно. Присутствие же представителя при этом не обязательно, достаточно копии его паспорта.

0
0
0
0

Добавлю... можно через суд установить факт принятия наследства... ну или все таки восстановить сроки принятия... тут как сами решите.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люба!

В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

То есть, если Вы пропустили установленный 6-мес. срок для принятия наследства, то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.


То есть, Вы имеете право оформить доверенность на Вашу сестру для принятия наследства.


Таким образом, сейчас Вам следует оформить доверенность на сестру и подать иск о восстановлении пропущенного срока.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Сегодня вы уже ничего не успеете, к сожалению. А сестра вступала в наследство? Вам придется с сестрой встретиться. Или вы к ней или наоборот. Или кому-то еще выписывайте доверенность на ведение ваших дел. Только теперь вам придется подавать заявление в суд и указывать уважительные причины пропуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 11.05.2013