Как оформить вступление в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Недавно узнали, что вступать в наследство надо в течение 6мес после смерти родственника. Сегодня ровно 6 мес, мне надо оформить либо отказ, либо доверенность на оформление права наследования на сестру. Сама не могу заниматься этими делами потому что живём в разных городах! Как лучше всё оформить, подскажите пожалуйста!

, Люба, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства

Заявление может подать другое лицо по нотариально удостоверенной доверенности. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

По истечении срока принятия наследства можно будет восстановить срок для его принятия в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Нотариус примет заявление и выдаст свидетельство по истечении срока принятия наследства, если Вы на день смерти наследодателя были вместе с ним зарегистрированы в одной квартире.

При этом наследство можно принять и фактически. Это предусмотрено п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При фактическом принятии наследства для переоформления прав вс равно нужно будет обращаться к нотариусу, а может даже и в суд.

Так что торопитесь подать заявление нотариусу. Попробуйте с ним созвониться, объяснить ситуацию.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Главное успеть обратиться к нотариусу в срок, даже если не будет необходиммых документов и нотариус откажет, срок не будет более иметь значения...

Если срок пропущен и Вы не успели обратиться, в наследство вступать только через суд.

И для нотариальной доверенности, необходимо присутствие доверителя, обязательно. Присутствие же представителя при этом не обязательно, достаточно копии его паспорта.

Добавлю... можно через суд установить факт принятия наследства... ну или все таки восстановить сроки принятия... тут как сами решите.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люба!

В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

То есть, если Вы пропустили установленный 6-мес. срок для принятия наследства, то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, Вы имеете право оформить доверенность на Вашу сестру для принятия наследства.

Таким образом, сейчас Вам следует оформить доверенность на сестру и подать иск о восстановлении пропущенного срока.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Сегодня вы уже ничего не успеете, к сожалению. А сестра вступала в наследство? Вам придется с сестрой встретиться. Или вы к ней или наоборот. Или кому-то еще выписывайте доверенность на ведение ваших дел. Только теперь вам придется подавать заявление в суд и указывать уважительные причины пропуска.