Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить вступление в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Недавно узнали, что вступать в наследство надо в течение 6мес после смерти родственника. Сегодня ровно 6 мес, мне надо оформить либо отказ, либо доверенность на оформление права наследования на сестру. Сама не могу заниматься этими делами потому что живём в разных городах! Как лучше всё оформить, подскажите пожалуйста!

22 Ноября 2012, 11:43, вопрос №27174 Люба, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства

    Заявление может подать другое лицо по нотариально удостоверенной доверенности. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

    По истечении срока принятия наследства можно будет восстановить срок для его принятия в судебном порядке при наличии уважительных причин.

    Нотариус примет заявление и выдаст свидетельство по истечении срока принятия наследства, если Вы на день смерти наследодателя были вместе с ним зарегистрированы в одной квартире.

    При этом наследство можно принять и фактически. Это предусмотрено п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

    признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    22 Ноября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Главное успеть обратиться к нотариусу в срок, даже если не будет необходиммых документов и нотариус откажет, срок не будет более иметь значения...

    Если срок пропущен и Вы не успели обратиться, в наследство вступать только через суд.

    И для нотариальной доверенности, необходимо присутствие доверителя, обязательно. Присутствие же представителя при этом не обязательно, достаточно копии его паспорта.

    22 Ноября 2012, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При фактическом принятии наследства для переоформления прав вс равно нужно будет обращаться к нотариусу, а может даже и в суд.

    Так что торопитесь подать заявление нотариусу. Попробуйте с ним созвониться, объяснить ситуацию.

    22 Ноября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Люба!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    То есть, если Вы пропустили установленный 6-мес. срок для принятия наследства, то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока.

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.


    То есть, Вы имеете право оформить доверенность на Вашу сестру для принятия наследства.


    Таким образом, сейчас Вам следует оформить доверенность на сестру и подать иск о восстановлении пропущенного срока.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара


    22 Ноября 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Добавлю... можно через суд установить факт принятия наследства... ну или все таки восстановить сроки принятия... тут как сами решите.

    22 Ноября 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Сегодня вы уже ничего не успеете, к сожалению. А сестра вступала в наследство? Вам придется с сестрой встретиться. Или вы к ней или наоборот. Или кому-то еще выписывайте доверенность на ведение ваших дел. Только теперь вам придется подавать заявление в суд и указывать уважительные причины пропуска.

    22 Ноября 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats