Как оформляется раздел имущества при разводе с супругой?

Расторгаем брак по взаимному согласию. Есть недвижимость оформленная на мое имя. Супруга претензий в данный момент не имеет. Будет ли она иметь возможность претендовать на эту недвижимость после оформления развода? Как этого избежать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 38 ч.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Соответственно, в течении трех лет после расторжения брака (это по общему правилу, есть нюансы, ) Ваша супруга может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Чтобы этого избежать пока вы не развелись заключите брачный договор, если уже разведены — соглашение о разделе имущества

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если имущество было приобретено в браке, то супруга может подать в суд о разделе имущества и после расторжения брака. С уважением Юрий Александрович.