Выдать доверенность на Директора вместо самого ООО

Физ. лицо заключила договор с ООО на оказание услуг.

Теперь необходима доверенность на предоставление интересов физ. лица.

Возможно ли выдача доверенности на Директора (как обычное физ. лицо) (так как удобнее работать с некоторыми полномочиями) вместо выдачи доверенности на само ООО?

Будет ли полностью легитимный договор заключенный между ООО и Физ. лицом если доверенность выдана на Директора и все обязательства по договору исполнил директор?

, Валентин, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли выдача доверенности на Директора (как обычное физ. лицо) (так как удобнее работать с некоторыми полномочиями) вместо выдачи доверенности на само ООО?

Валентин

Это можно сделать, но в таком случае договорные отношения будут между физическим лицом и директором ООО.

При этом согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом полномочия основанные на доверенности возникают у лица, которому она выдана.

Будет ли полностью легитимный договор заключенный между ООО и Физ. лицом если доверенность выдана на Директора и все обязательства по договору исполнил директор?

Валентин

При этом заключенный договор между ООО и физическим лицом будет самостоятелен и подлежит отдельному исполнению.

Однако если от имени ООО заключен договор на представление интересов физического лица — то в данном случае оформление отдельной доверенности не имеет смысла, поскольку исполнение поручения будет осуществляться в рамках договора, где от имени ООО будет выступать его директор, как лицо обладающее правом действовать от имени ООО без доверенности.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не получится, если договор между юридическим лицом и физиком, доверенность нужно выдавать на юридическое лицо. А директор и так имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности. Согласно Закону об ООО, ст. 40

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентин!

Вопрос в том, кто именно от кого будет действовать.

Так, согласно положений части 3 статьи 40 федерального закона от 08.02.1998 N 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган (директор) действует от имени общества без доверенности.

Т.е. сли директор будет сам исполнять договор, то ему доверенность не нужна.

Если у Вас в договоре прописаны какие-то специальные полномочия, то тут просто действуют правила о доверенности ч.1 ст. 185 ГК РФ.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Согласно п. 3 ст. 184 ГК РФ коммерческое представительство осуществляется на основании договора, который заключен в письменной форме и содержит указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний — также и доверенности.

То есть и сам договор может являться достаточным документом для исполнения действий от Вашего имени. отдельная письменная доверенность будет носить факультативный характер.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и все обязательства по договору исполнил директор?

Валентин

Здравствуйте. Собственно это есть ключевой вопрос. Дело в том, что если обязанности по договору исполнил директор, то надо понимать, в качестве кого именно он выполнял эти обязанности, поскольку если это личное выполнение, то получается, что договор с ООО не выполнен. То есть, если хотите, чтобы исполнение самим директором корреспондировало договору об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ), то в доверенности необходимо прямо указать, что доверенность выдается во исполнение договора (реквизиты его), а директор осуществляет действия от имени общества, а не от себя лично.

В этом случае денежные средства, переданные в ООО (а скорее всего они передавались именно туда с выдачей либо приходника либо чека, либо еще какого-то документа, который подтверждает передачу денег и получение их именно Обществом) могут быть зачтены оказанием услуг директором от имени ООО и соответственно акт об оказании услуг, который будет подписываться сторонами как подтверждение факта их оказания и отсутствия претензий друг к другу, может быть составлен ООО (в лице директора или любого иного лица с надлежащими полномочиями) и клиентом.