8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка?

Возможно ли взыскать задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка (учитывая , что на данный момент прошёл год после совершеннолетия ребёнка)?

15 марта 2020, 19:30, Виктория Лаврентьева, г. Петушки
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Да, возможно.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

15 марта 2020, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, проясните пожалуйста кому платить задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка, если и ребёнок и второй родитель претендуют на алименты
Добрый вечер, проясните пожалуйста кому платить задолженность по алиментам после совершеннолетия ребёнка, если и ребёнок и второй родитель претендуют на алименты! Обоим? В двойном размере?
12 апреля, 18:51, вопрос №3026288, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты после исполнения ребёнку 18 лет?
Здравствуйте. Должен ли отец платить алименты после исполнения ребёнку 18 лет,если тот учится на очном отделении?
09 октября 2019, 10:19, вопрос №2542399, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможно ли подать на алименты на отца ребёнка, если он официально трудоустроен в другой стране?
Здравствуйте! Возможно ли подать на алименты на отца ребёнка если он официально трудоустроен в другой стране ?
29 августа 2019, 15:43, вопрос №2490418, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Взыскание неустойки по алиментам после совершеннолетия ребёнка
Здравствуйте. Задолженность по алиментам 164 000 рублей. Ребёнок, на которого алименты взыскивались, уже совершеннолетний. Получателем денежных средств каждое полугодие подаётся исполнительное производство в ФССП. Вопрос такой: имеется ли правовая возможность обратиться в суд для начисления неустойки на сумму общей задолженности по неуплате алиментов? Если да: неустойка исчисляется за период ДО совершеннолетия ребёнка или же в расчёте ДО дня подачи иска?
05 сентября 2018, 14:46, вопрос №2097858, Николай, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты после совершеннолетия ребёнка, если ребёнок учиться очно?
Здравствуйте,можно ли подать на алименты после совершеннолетия ребёнка,если ребёнок учиться на очном обучение 2курс и учиться ещё 2года .
17 февраля 2016, 11:09, вопрос №1147589, ирина, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2020