Раздел имущества при разводе, если на покупку использовались средства от продажи наследства

Добрый день! В браке была приобретена квартира с помощью средств, полученных мужем от продажи наследства и за счёт совместных средств. Потом она была продана и куплена другая по ипотеке с вложением совместных средств и средств от проданной квартиры. Сейчас умы разводимся. Я иске просила разделить квартиру поровну, а муж требует вычесть деньги за проданной наследство и делить только оставшуюся сумму. Прав ли он и как будет делиться квартира.. Есть дети, не собственники.

, Кашева Елена, г. Воскресенск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Муж действительно вправе просить суд отступить от принципа равенства долей в общем имуществе супругов, так как при приобретении общей квартиры были использованы не только совместные средства, но и являющиеся его личной собственностью. При этом движение денежных средств от продажи его квартиры до приобретение делимой квартиры он должен доказать документально.

Если вам требуются подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Кашева Елена
Клиент, г. Воскресенск
спорная квартира была продана мной по доверенности и деньги переведены на мой счет и куплена другая в совместную собственность…

тем самым подтверждается, что при покупке квартиры  использованы деньги от продажи его личного имущества

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он документально сможет доказать что на покупку этой квартиры пошла часть денег или все деньги от его добрачной квартиры, то его долю в той квартире увеличат. И  она будет разделена не по 1/2, а его доля будет большая.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кашева Елена
Клиент, г. Воскресенск
в наследство он вступал уже в браке, квартиру по наследству продавала его мать по доверенности и деньги перевели ему на счет

Если он это  в суде представит, все эти банковские переводы,  то это все в его пользу.

Ему важно подтвердить документально, что деньги от продажи старой квартиры пошли на покупку новой квартиры, чтобы увеличить свою долю. То что она продавалась в браке неважно. Это его добрачное имущество которое просто продавалось в браке.