8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если на покупку использовались средства от продажи наследства

Добрый день! В браке была приобретена квартира с помощью средств, полученных мужем от продажи наследства и за счёт совместных средств. Потом она была продана и куплена другая по ипотеке с вложением совместных средств и средств от проданной квартиры. Сейчас умы разводимся. Я иске просила разделить квартиру поровну, а муж требует вычесть деньги за проданной наследство и делить только оставшуюся сумму. Прав ли он и как будет делиться квартира.. Есть дети, не собственники.

, Кашева Елена, г. Воскресенск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Муж действительно вправе просить суд отступить от принципа равенства долей в общем имуществе супругов, так как при приобретении общей квартиры были использованы не только совместные средства, но и являющиеся его личной собственностью. При этом движение денежных средств от продажи его квартиры до приобретение делимой квартиры он должен доказать документально.

Если вам требуются подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0
Кашева Елена
Кашева Елена
Клиент, г. Воскресенск
спорная квартира была продана мной по доверенности и деньги переведены на мой счет и куплена другая в совместную собственность…

тем самым подтверждается, что при покупке квартиры  использованы деньги от продажи его личного имущества

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он документально сможет доказать что на покупку этой квартиры пошла часть денег или все деньги от его добрачной квартиры, то его долю в той квартире увеличат. И  она будет разделена не по 1/2, а его доля будет большая.  

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Кашева Елена
Кашева Елена
Клиент, г. Воскресенск
в наследство он вступал уже в браке, квартиру по наследству продавала его мать по доверенности и деньги перевели ему на счет

Если он это  в суде представит, все эти банковские переводы,  то это все в его пользу.

Ему важно подтвердить документально, что деньги от продажи старой квартиры пошли на покупку новой квартиры, чтобы увеличить свою долю. То что она продавалась в браке неважно. Это его добрачное имущество которое просто продавалось в браке.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2020