С какого возраста отец имеет право забирать ребёнка с ночёвкой?

Добрый день,С какого возраста отец имеет право забирать ребёнка с ночёвкой ? Отец хочет забирать ребёнка на ночь с 3х летнего возраста.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Этот вопрос законодательством не урегулирован. Как договоритесь с отцом.

Если Вы против давать ребенка на ночь, он вправе обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, в том числе и в части ночевок.

См. ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете ставить любые условия, какие считаете необходимыми. Если отца не устраивает — у него есть право обратиться с заявлением в органы опеки и с иском о порядке общения в суд. Право подать такой иск есть и у вас. При решении вопроса общения через суд крайне маловероятно, что отец добьется ночёвок. На практике это возможно примерно с 5-6 лет, но в таких делах все очень очень индивидуально.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу все разъяснить более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, отец составил исковое заявление и подал в суд уже и он требует с 3х летнего возраста ночёвки

На иск отца нужно подготовить возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка, если вопрос не решался районным судом раньше, иначе может возникнуть проблема получения исполнительного листа, если отец ребенка вдруг не вернет.