Отказ от доли квартиры при разводе, если в ипотеку вложен мат капитал

Добрый день! Квартира в ипотеке, в браке, есть двое несовершеннолетних ребёнка, мат капитал вложен в ипотеку. Вопрос: при разводе (есть большая вероятность, что супруг платить не будет ипотеку), могу ли я продать свою долю и кому и что тогда при разводе, буду ли должна 50/50 оплачивать или могу отказаться от доли своей?

, оля, г. Санкт-Петербург
Лала Слышкина
Юридическая компания "Uristini - юридическая компания", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если судебное разбирательство по разделу имущества будет в рассматриваться в судебном процессе, то в обязательном порядке будет учитываться мнение банка, как третьего лица. В настоящее время вы можете обратиться с заявлением в банк и согласием банка вам будут предоставлены варианты, либо право переуступки, либо выплаты вам компенсации со стороны мужа, либо выставить на продажу вашу квартиру. В любом случае здесь играет огромное значение мнение самого банка, что является необходимым условием и требованием.