Как при продаже и покупке недвижимости в браке избежать ее раздела в случае развода?

Здравствуйте.Если будучи ещё в браке, я продаю свою квартиру, после смерти родителей которую я наследовала,а затем, покупаю новую, как быть,чтобы оформить ее полностью на себя, а человек, так как денежные средства будут полностью мои, не претендовал не на единую долю от нового жилья? Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Чтобы исключить в будущем какие либо имущественные споры, можно заключить с супругом брачный договор

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Или же потом при наличии спора в судебном порядке доказывать, что квартира была куплена на ваши личные деньги

Юлия Хлопова
Клиент, г. Краснодар
А без договора нет ли каких-то правовых документов, чтоб он например, сам отказался от жилья, на момент покупки? Спасибо.

Юлия, добрый день! Для того, что бы Ваш супруг не оспаривал  Ваше  имел право  на новую квартиру, все сделки по продаже и последующей покупке осуществляйте с использованием безналичного расчета, тогда в случае спора, при запросе выписки по банковскому счету будет видно, что деньги полученные  от продажи квартиры (которая не является совместно нажитым имуществом, т.к. получена по наследству) поступили на Ваш счет, и после покупки новой квартиры  были списаны с Вашего счета на счет Продавца. Также помимо этого, да, желательно заключить брачный договор.