Могут ли судебные приставы насильно у меня забрать ребенка?

Добрый день.

Подскажите как быть. Бывший муж подал на меня в суд, для определения дней видеться с ребенком. Ребенку 3 года. До этого отец сам нас бросил, когда сыну было 3 месяца и его воспитанием не занимался. Сейчас прошло уже три заседания, и суд на его стороне, не смотря на то что бывший муж ребенком не занимался ни как, он приезжал я его пускала домой видеться с ребенком, а он просто сидел на диване мин 40 максимум час и уезжал. Это было всё его общение с ребенком. А потом я перестала давать видеться с ребенком так как он мне начал говорить что хочет забирать ребенка, несмотря что ребенок был еще маленький. Вопрос, сейчас суд постановил до основного заседания видеться до июля с ребенком по два часа по субботам с 16 до 18.00, а после июля 2020 имеет право забирать его и проводить время без присутствия матери, чего я очень не хочу делать отдавать ему ребенка, о котором он не знает ни чего как кормить одевать, что ребенку нравится, какой характер у ребенка. Он судом просто хочет сделать мне больно из-за того что он ушел от нас сам, но этого не признает и говорит что это я его выгнала. а он жил на моей жилплощади на всё готовом. Могу ли я отказать ему забирать ребенка? Еще его юрист говорила что будут подавать на меня в суд через пол года и через год, что мне грозит если я не буду соблюдать исполнения судьи и не буду давать видеться с ребенком? Могут ли приставы силой забрать у меня ребенка. Ребенок прописан и живет со мной. И если снова подадут в суд на меня, могу ли я не ходить в суд, чем мне это грозит? Заранее спасибо вам большое за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена. Ваш бывший супруг может обратится в суд с требованием об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком руководствуясь  ст. ст. 55, 61, 63, 65 - 67 Семейного кодекса Российской Федерации. Так же судебные приставы в целях  исполнение решения суда и совместно с опекой придут и заберут у вас ребенка чтобы передать его отцу для исполнения порядка общения с ребенком. А потом вернуть его вам обратно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А На каком основании могут забрать ребенка у нормальной работающей женщины с квартирой, и как они могут попасть в мою квартиру без моего согласия?

Не без вашего согласия, судебный пристав может только попытаться организовать встречу отца с ребенком, факт вашего трудоустройства на это не влияет.